[Communauté] Celebration 2016 Le planning !

http://www.starwars-universe.com/evenement-220-salon-paris-manga-R-sci-fi-show-2016.html

A quelques semaines de l’évènement, la convention se précise peu à peu !

On commence par le planning qui est enfin dévoilé. Pour vous aider à visualiser le plan de la convention est disponible ici.
Les grandes lignes du planning sont (en heure locale, donc rajoutez une heure pour chez nous) :

Celebration Stage (animé par Warwick Davis, c’est le lieu où vous pourrez rencontrer sur scène les plus grandes stars).

Vendredi :

  • 11h30-12h30 – Une heure avec Mark Hamill
  • 16h-17h – Panel sur Rogue One
  • 18h-19h30 – Concours de Cosplay
  • 20h30-23h30 – Projection de l’épisode IV

Samedi :

  • 12h-13h – Créatures, Droides et Aliens du Réveil de la Force
  • 14h-15h – Une heure avec Anthony Daniels
  • 16h-18h – Diffusion des deux premiers épisodes de Star Wars Rebels
  • 19h-20h – Rencontre avec le créateur des jeux StarWars EA
  • 21h-23h30 – Projection de l’épisode VII

Dimanche :

  • 11h-12h – Une heure avec Carrie Fisher
  • 13h-14h – Une heure avec Ray Park
  • 15h-16h30 – Panel final – informations à venir

Behind-The-Scenes Stage (animé par Amy Ratcliffe, vous pourrez y découvrir tout ce qui fait vivre l’univers, allant des Making Of à la littérature etc …).
Le premier panel concernera la création des jeux Fantasy Flight Games (Vendredi à 11h30).
Plusieurs panels en lien avec toute la littérature Star Wars sont proposés Vendredi (14h30) et Samedi (10h30,12h).
A noter que le panel Rogue One sera diffusé sur les écrans de cette scène (Vendredi à 16h).
Par ailleurs les R2-D2 Builders présenteront leur club au travers d’un panel Samedi à 18h.

Fan & Collectors’ Stage.
Cette scène interessera tous les collectionneurs Star Wars. Plusieurs panels s’enchainent sur des thèmes divers et variés (mais restant tout de même lié au merchandising). Par exemple on retrouve :

  • L’économie lié au merchandising Star Wars
  • Les pièces vintage Star Wars
  • Star Wars LEGO
  • Construire un droid en suivant un budget

Galaxy Stage (animé par David W. Collins, c’est le lieu qui couvre en détail l’univers Star Wars actuel).

Vendredi :

  • 11h00-13h30 – informations à venir (2 panels de prévus)
  • 14h-15h – Présentation ILM Star Wars Archeology
  • 16h-17h – Diffusion du panel Rogue One
  • 17h30-18h30 – Rencontre avec les Fetts (Jeremy Bulloch & Daniel Logan)

Samedi :

  • 10h30-11h30 – Madame Tussaud’s
  • 12h00-14h30 – informations à venir (2 panels de prévus)
  • 15h-16h – A propos des Comics Marvel Star Wars
  • 16h30-17h30 – Rencontre avec ILMxLAB
  • 18h00-19h00 – informations à venir

Dimanche :

  • 10h30-11h30 – A propos de la musique de l’Empire Contre Attaque
  • 12h-13h – informations à venir
  • 13h30-14h30 – LEGO Star Wars Episode VII (de l’écran au jeu vidéo)
  • 15h-16h – informations à venir

One Force Stage.

Cette scène regroupera 4 clubs qui vous feront partagés leur passion et vous expliqueront leurs activités et comment les rejoindre (avec par exemple quelques tutoriaux pour construire votre costume) :
  • UK Garrison
  • Rebel Legion
  • The Galactic Academy
  • Jedi News

Le planning en détail et presque complet est disponible sur le site officiel (Auditorium Principal, Behind-The-Scenes, Fan Collectors Stage, Galaxy Stage, One Force Stage).

On continue par un récapitulatif des invités présents pour les autographes et les séances photos.

Présents les 3 jours :

  • Mark Hamill
  • Carrie Fisher
  • Anthony Daniels
  • Jeremy Bulloch
  • Ray Park
  • Peter Mayhew
  • Daniel Logan

Vous pouvez vous inscrire et pré-payer les séances photos ici. Bizarrement il n’est pas (encore?) possible de réserver à l’avance des autographes. Il faudra payer ces derniers en cash à la table de l’acteur ou bien via des bons pré-payés sur place.

Présents le Vendredi :
Kenny Baker, Michael Carter, Ken Colley, Sean Crawford, Tim Dry

Présents le Samedi :
Al Lampert, Kenny Baker, Rusty Goffe, Garrick Hagon, Robert Watts

Présents le Dimanche :
Paul Blake, Mike Edmonds, Alan Harris, Chris Muncke, Simon Williamson

Vous pourrez bien sûr les retrouver dans le Celebration Autograph Hall.

————————————————–
Informations pratiques :

Suite au succès de la dernière convention Europe à Essen en 2014, Star Wars Celebration revient pour une 3ème édition à Londres du 15 au 17 juillet 2016.

Les ingrédients sont toujours les mêmes : des fans surexcités, des guests (première grosse convention depuis la sortie de l’Episode VII on peut espérer du lourd !), une immense espace d’exposition (Excel London). On espère des annonces importantes sur le prochain spin-off voire même sur l’épisode VIII.

A noter que la convention est quasi complète (ce qui laisse présager une ambiance de folie !) mais des billets individuels journaliers pour le vendredi et le dimanche sont remis en vente depuis le 14 janvier 2016 (il vous suffit de cliquer ici).

Pour finir, n’oubliez pas de vous munir de l‘application officiel disponible sur Android et iOS.

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS

Email
Print